丈夫擅自出卖共有房屋,妻子能否追回?

作者:省妇女网    文章来源:本站原创    点击数:580    更新时间:2015-12-31
 

    案情简介:曹女士与丈夫共有一套房屋,登记在丈夫名下。曹女士的丈夫在没与曹女士商量的情况下私自与张先生签订了房屋买卖合同并收取了张先生的购房款,但未办理过户手续。曹女士知道情况后不同意出售该房屋,曹女士现在能追回该房屋吗?

    案件分析:按照《婚姻法》等相关法律规定,属于夫妻共有的房产,如无特殊约定,应当认定为夫妻共同所有。不论登记何方名下,均不影响夫妻共同财产的评判。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条明确规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”另外《物权法》第一百零八条规定:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。”

     因此,根据法律规定,曹女士夫妻共有房屋虽被丈夫出卖,但房屋还未办理过户手续,买受人不能构成善意取得,所以曹女士现在可以追回该房屋。

 

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了

  • 打印此文】【关闭窗口
    宝应县妇女联合会 版权所有  非凡工作室 技术支持  苏ICP备08109505号-1
    地址:扬州市宝应县 联系电话:0514-88282462