丧偶后改嫁别村,原土地承包合同还有效么?

作者:省妇女网    文章来源:本站原创    点击数:738    更新时间:2015-12-31
 

    案情简介:李某(女)于1990年嫁到某村,2000年与村股份经济合作社签订了一份20年的土地承包合同,其丈夫2012年去世,李某于2014年改嫁到外村,但没有获得土地承包权。现李某取得承包地的村集体以李某已经不是本村村民为由,要终止与李某的土地承包合同,收回其承包地。那么在这种情形下,李某的土地承包合同是否应当终止呢?

    案件分析:《中华人民共和国土地承包法》第30条规定:“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。”《中华人民共和国妇女权益保障法》第33条第1款规定:“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。”

    根据上述规定,本案中李某因丧偶改嫁,虽然已不在取得承包地的村落生活,但因其承包合同并未到期,在新居住地也未取得承包地,村里不得收回李某的承包地,李某的承包合同应继续有效。

 

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:

  • 打印此文】【关闭窗口
    宝应县妇女联合会 版权所有  非凡工作室 技术支持  苏ICP备08109505号-1
    地址:扬州市宝应县 联系电话:0514-88282462